Onde Martenot and orchestra

 

Adámek Ondřej (1979-) 

Gouttes, petites Gouttes (2003) 12’ World premiere

 

Bussotti Sylvano (1931-) 

Due Voci (1958) 12’

Pièces de Chair II (1958-1960) 55’

 

Dao Nguyen-Thien (1940-)

Thanh Dong to Quoc (1968) 10’

The 19 (1969) 8’40

 

Dufourt Hugues (1943-)

Saturne (1978-79) 40'

 

Honegger Arthur (1892-1955)

Jeanne d’Arc au Bûcher (1935) oratorio 1h10

Le Cantique des Cantiques (1937) ballet music 43’30

Les mille et une Nuits (1936) 24’

Le Soulier de Satin (1943) theatre music

Les Suppliantes (1941) theatre music 31’30

Œdipe-Roi (1952) theatre music 15’

Sémiramis -2 OM- (1934) ballet music 55’

 

Jolivet André (1905-1974)

Concerto pour OM et orchestre (1947) 22’

Danse incantatoire -2 OM- (1936) 16’

 

Koechlin Charles (1867-1950)

Le Buisson Ardent op. 171/203 (1945) 40’

Le Docteur Fabricius op. 202 (1944) 30’

Les Eaux Vives op. 160 (1937) 22’

Offrande musicale sur le nom de Bach op. 187 (1946) 40’

Seven Stars Symphony, suite symphonique op. 132 (1933) 34’

Symphonie d’Hymnes op. 12/48/110/148/69 (1910-1934) 40’

Symphonie n°2 op. 196 (1944) 44’

 

Manzoni Giacomo (1932)

Doktor Faustus (1988) 1h50

Scene Sinfoniche per il Doktor Faustus (1984) 19'

Studio per il Finale del Doktor Faustus (1985) 6'

 

Messiaen Olivier (1908-1992)

Opera Saint François d’Assise -3 OM- (1983) 4h30

Trois Petites Liturgies de la Présence Divine (1944) 35’

Turangalîla-Symphonie (1948) 1h20

 

Milhaud Darius (1892-1974) 

L’annonce faite à Marie op. 117 -2 OM- (1932) 19’

Suite op. 120 (1932) orchestration Roger Calmel 10’

 

Murail Tristan (1947)

Les courants de l’espace (1979) 18’

 

Nishimura Akira (1953-)

Astral Concerto A Mirror of Lights (1993) 25’ 

 

Varèse Edgar (1883-1965)

Ecuatorial -2 OM- (1934) 17’

 

Scelsi Giacinto (1905-1988)

Uaxuctum (1966) 20’

 

Tremblay Gilles (1932)

Cantique de Durées (1960) 19’

 

Wyschnegradsky Ivan (1893-1979)

Polyphonies spatiales I op. 39 7’30

Symphonie en un mouvement op. 51

 

Onde and ensemble

 

Dufourt Hugues

La Tempesta (1976-77) 20'

 

Honegger Arthur (1892-1955)

Hamlet (1946) musique de scène 17’

 

Jolivet André (1905-1974)

Suite Delphique (1943) 22’

 

Koechlin Charles

Partita pour orchestre de chambre op. 205 (1945) 15’30

 

Lévinas Michaël (1949-)

Contrepoints irréels 2 (1980) 5’

 

Milhaud Darius

Suite de concert -2 OM- (1934) 19’

 

Neyrinck Frederik (1985-)

Gestalt VII (2013) 14' French premiere

 

Tremblay Gilles

Kékoba (1965) 23’

L’arbre de Borobudur (1994) 22’

 

Suzuki Rika (1960-)

Au-delà (2006) 9'30 World premiere

 

Vodenitcharov Yassen (1964-)

Senasrep Serutainim (2006) 20' World premiere 

 

Woo Minjung (1976-)

Ayex (2004) 5’

 

 

Onde and choir

 

Rønsholdt Niels 

Songs of Doubt (Prospect / Retrospect) (2015) 55' World premiere

10 songs for solo voice, OM, choir & video

  

Pedagogic piece

 

Sourisse Brigitte (1940-) Lesage Jean-Marc  (1959-)

Bonjour petite baleine (1988) musical story for children -text in French- 40’